Ser autossuficiente tem muitas facetas, moro em uma casa de cúpula com eficiência energética e como boa comida orgânica, também estou dentro do orçamento enquanto trabalho para ser autossuficiente. Muitos anos atrás, enquanto trabalhava como cozinheiro em um acampamento madeireiro, descobri a economia de custos e a conveniência de comprar a granel. Como você sabe, pagamos demais por nossa comida nos supermercados e não temos certeza da qualidade do frescor. Embora o preço dos produtos orgânicos esteja caindo, a maioria dos produtos orgânicos tem preços mais altos. Quando compramos nossos feijões, arroz e grãos na mercearia, não apenas pagamos um prêmio por pequenas quantidades, mas também não temos ideia de como foram armazenados, sua idade ou a qualidade da fonte.
E se eu te dissesse que existe uma maneira muito melhor de comprar alimentos orgânicos? é possível obter o melhor e mais fresco produto por muito menos. Comece registrando um clube de compras no atacado de seis a oito membros e aborde um atacadista local de alimentos orgânicos e a granel. O próximo passo é encontrar um atacadista respeitável que negocie produtos orgânicos a granel e obtenha seu catálogo, que geralmente está disponível online. Usamos Dandy Foods em Richmond, BC. Verifique qual é o seu pedido mínimo e esteja preparado para alugar um caminhão grande para buscá-lo. Eles entregarão a um atacadista perto de você se tiverem um depósito na área que abastecem, mas você ainda precisa estar preparado para retirá-lo quando chegar. Os secos vêm em sacos de 10 a 50 quilos dispostos em patins, eles vão carregá-los em seu caminhão no local de origem, mas esteja preparado para carregá-los se for buscá-los em outro lugar.
Ao fazer um pedido, você pode combinar com outras pessoas do grupo para dividir as quantidades, armazenar seus suprimentos para garantir frescor e longevidade é simples usando um método desenvolvido pelos huteritas. Os huteritas há muito têm a tradição de comprar e armazenar mercadorias a granel para compartilhar na comunidade. O processo requer vários baldes de 5 galões com tampas de vedação de borracha e um suprimento de papel encerado, velas de aniversário e gelo. Um saco de feijão de 20 quilos encherá três baldes, enquanto um saco de arroz de 20 quilos encherá dois. Dependendo do que você pedir, $ 1.500,00 encherão de 30 a 35 baldes. Lave todos os baldes e tampas em banho quente com detergente e meia xícara de alvejante, enxágue e seque. Para forrar as bandejas com papel manteiga, use três folhas compridas que vão de ponta a ponta no fundo da bandeja. Despeje ou coloque os produtos secos no balde, deixando espaço suficiente no topo para criar uma concavidade (uma depressão em forma de cone no centro do conteúdo). Coloque uma vela de aniversário no centro do molho, acenda-a e feche a tampa, coloque gelo imediatamente no centro da parte superior da tampa para evitar que a vela derreta. A vela de aniversário consome o oxigênio no balde deixando apenas óxido nítrico e queima surpreendentemente rápido, sua comida agora em estase por até dez anos. Gosto de encher um pote grande de picles para uso imediato, enchendo e rotulando cada pote com o que estou armazenando, o que me dá um suprimento disponível para dois meses.
Quando o pote de picles está vazio, simplesmente abro o balde, encho e fecho novamente, muitas vezes posso usar a mesma vela de aniversário duas ou três vezes para que queime muito pouco. Estou impressionado com a forma como a comida fresca e vital permanece usando este método simples, eu facilmente germinei feijão mungo que foi armazenado desta forma por mais de cinco anos! Com o aumento do preço de alimentos como arroz, feijão e cereais, essa estratégia permite que você compre bons produtos orgânicos a um custo razoável e ajuda a se proteger contra o aumento dos preços. Em 2008, fui ao mercado orgânico local para comprar sua quinoa orgânica a granel; eles venderam por libra por $ 2,69, o que, de acordo com minha pesquisa, era um bom preço. Eles foram enviados em sacos de 10 quilos da Bolívia e eu pedi um saco de quinoa vermelha e branca. Quando fui pegar meu pedido, o mercado me vendeu por $ 1,69 o quilo, um excelente negócio. Os sacos de dez quilos encheram meus baldes um pouco mais da metade, como é um feijãozinho apertado, não queria misturar o tinto com o branco então resolvi pedir outro saco de cada. O segundo pedido foi perfeito, pois encheu os dois baldes e um grande pote de picles de cada um. A quinoa nos potes de picles durou quase dois anos e nesses dois anos a quinoa passou de $ 2,69 para $ 5,69 por libra. No ano passado, quando reenchi meus potes, o preço da quinoa era de $ 7,69 por libra. Com estes cubos poderei encher os meus frascos mais três ou quatro vezes, é conveniente para mim ter sempre um abastecimento à mão e a poupança é óbvia.
Os alimentos integrais são armazenados lindamente com este método e podem fornecer um alto grau de segurança alimentar para sua família. Um balde de cinco galões de arroz e feijão (que constituem uma proteína completa) pode sustentar uma família de cinco pessoas por meses. O poder da compra coletiva permite que você economize dinheiro e também pode expandir sua dieta para incluir cereais tão deliciosos como painço, espelta e trigo que eu germinei, é excelente. Inspire-se, este método oferece uma maneira prática e barata de armazenar bons alimentos orgânicos a um custo razoável. Reúna-se com seus amigos, aproveite um fim de semana, claro que funciona, mas você vai adorar a qualidade, o preço e a conveniência de ter seus suprimentos à mão. Vá além do condicionamento do mercado, salve o futuro de sua família enquanto desfruta de economias futuras.
Você pode não ter planos de construir uma casa em cúpula, mas com o rápido avanço das sementes transgênicas prontas para colheita e a crise ambiental em andamento, pode ser hora de garantir seu suprimento de alimentos.